Купить   |   Заказ   |   Полезно знать   |   Форум   |   Контакты
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Варганы » Игра » Остановка Мира или ВД с помощью варгана (Варган и медитация - сказки о желаемом и действительном)
Остановка Мира или ВД с помощью варгана
МичуринДата: Пятница, 08.06.2012, 22:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
В принципе, в названии темы постарался дать направление для общения. Предлагаю единомышленникам высказывать свои мнения по поводу роли варганов либо других обертональных инструментов в различных духовных практиках: например, остановке Внутреннего Диалога, медитациях, релаксе, дыхательных практиках и т.д.

Сообщение отредактировал Мичурин - Пятница, 08.06.2012, 22:49
 
OjuunДата: Суббота, 09.06.2012, 03:07 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Вопрос, конечно, интересный, но и, вместе с тем, бесперспективный, по моему скромному мнению. Поскольку, во всякой практике главное не средство, а цель. В данном случае, роль варгана, горлового пения, мало чем отличается от роли метронома или барбитуратов. Какова роль велосипеда, мотоцикла, автомобиля...? Довезти до места назначения. Так и варган, не зря его называют «велосипедом». Хотя, можно и пешком дойти. ;-) Главное, - куда мы собрались, и что будем там делать добравшись. Но ведь можно оседлать велосипед, чтобы просто покататься. А это уже совершенно иная тема...
Хотя... есть у меня одно занятное наблюдение, по поводу влияния варганной музыки на дыхательную практику ;-). Лет 10 я слушал хомус ежедневно. Честно говоря, его звуки сидели где-то в печенке, это теперь они ближе к сердцу подобрались. В прошлой жизни приходилось довольно много бегать по 16 а то и 30 км. Технике дыхания никто не учил, а потому умение приходило само. Чтобы не задыхаться, вынужден дышать диафрагмой, вдыхая, как можно глубже и так же глубоко выдыхая не оставляя в легких отработанного воздуха, а чтобы снять спазм удушья, нужно расслабиться. В результате получается энергичный вдох и несколько пассивных выдохов на каждый толчек ногой, как будто воздух выходит из разорванного мяча. Подстроившись под такой темп дыхания, я услышал, что бегу, как будто танцую Ехарь под звуки хомуса и пою «Хей — хей — хей — хей — ааааах». А вот, игра на варгане напомнила технику дыхания при беге - расслабиться, подавить спазм удушья, медленно выдыхать...
 
Форум » Варганы » Игра » Остановка Мира или ВД с помощью варгана (Варган и медитация - сказки о желаемом и действительном)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Интернет-магазин Варганов © 2024